• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Через 20 лет в США исчезнет автострахование

Статьи 29.07.2016 4603

В США набирают популярность беспилотные автомобили, которые к 2040 году должны свести аварийность к минимуму и сделать автострахование не нужным.

За прошлый год страховые компании Америки получили с автомобилистов свыше 200 млрд. в качестве премий. Это треть доходов от страхования имущества в США. Но в скором времени ситуация может измениться – беспилотные автомобили успешно проходят тесты и могут появиться на рынке уже через несколько лет.

Анатилики KPMG прогнозируют, что автотранспорт, не нуждающийся в управлении человека, появится уже в 2020 году. Понадобится время на адаптацию транспортной инфраструктуры к новым условиям, но к концу 20-х годов беспилотники будут доступны широким слоям населения. Следствием этого станет уменьшение аварийности на дорогах на 80% и падение доходов страховых компаний.

Впрочем, страховщиков такие прогнозы не пугают, так как они уверены – у «умных» машин будут свои риски. Просто основой для расчета стоимости полиса станет не возраст и безаварийный стаж водителя, а надежность автомобиля, его уязвимость для хакерских атак, качество спутниковой связи в районе эксплуатации транспортного средства.

Оборудование, используемое в беспилотниках для снижения числа аварий, будет использоваться и на обычных машинах. Например, хорошо зарекомендовала себя система автоматического торможения, которая к 2022 году должна войти в стандартную комплектацию американских авто.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв