• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Как отремонтировать машину на выплату по ОСАГО

Статьи 25.01.2017 15792

Для большинства автовладельцев выплата по ОСАГО — это боль и страдания. Денег, которые насчитала страховая компания, не хватает на нормальный ремонт и приходится доплачивать из своего кармана. А ещё нужно потратить уйму времени, чтобы найти и договориться с нормальным сервисом.

Но есть и такие водители, которые смогли решить сразу обе проблемы — уложиться с кузовным ремонтом в страховую выплату и подобрать приличный автосервис. Остаться с качественно отремонтированным автомобилем и приличной материальной компенсацией вполне возможно. Информацией об этом автомобилисты очень активно делятся между собой, и истории о том, как заработать на страховых компаниях, встречаются в Интернете на любом специализированном сайте.

Портал 711 провёл небольшое расследование, выяснил и документально подтвердил этот факт. В частности, портал uremont.com помогает автомобилистам по всем пунктам ремонта и экономии, и именно из-за этого у вышеназванного портала возросло количество обращений по поводу восстановления ТС за компенсацию по ОСАГО.

Инфинити и боковой удар

Максим ехал на кроссовере Инфинити в правом ряду по Мкаду, когда справа с примыкающей дороги на него выскочила Газель. Сильного удара удалось избежать,и Газель по касательной притёрлась к Инфинити.

В результате правая часть кроссовера — от двери до заднего бампера — была в глубоких царапинах.

За возмещением ущерба Максим обратился в страховую компанию. Там назначили независимую экспертизу и организовали осмотр поврежденного Инфинити.

По экспертизе Максиму насчитали 31 503 рупип с учетом износа заменяемых деталей. Именно такую сумму он получил на счет от страховой компании.

 

Максим не первый год владел машиной марки Инфинити и знал, что будет крайне сложно уложиться с ремонтом в выплаченную сумму. Во всяком случае сервисы, где он обычно обслуживал автомобиль, брались за работу не меньше чем за 50 тысяч рублей.

Но Максим решил, что доплатить за ремонт он всегда успеет, и обратился к интернету. На портале uremont.com он разместил заявку на восстановление автомобиля после аварии, в которой указал, что максимум готов заплатить 30 тысяч.

На его заявку откликнулось три автосервиса.

 

Из трех ответов Максим выбрал тот, где ему предложили отремонтировать машину за 19 тысяч. Ведь кроме лучшей цены, этот автосервис еще имел и хороший рейтинг по отзывам пользователей.

Экономия на ремонте составила 12 500 рублей.

 

Ссанг Йонг и наезд сзади

Александр стоял на светофоре и ждал зеленый сигнал. Но не дождался. В его Ссанг Йонг Актион сзади на приличной скорости врезался Мицубиси Паджеро. Водитель сразу признался, что виноват.

Внедорожник Александра сильно пострадал в аварии. Помялась дверь, разбилась вся оптика и лопнул бампер. Зная, что по ОСАГО на заменяемые запчасти начисляется износ, Александр уже заранее понял, что за нормальный ремонт ему придётся доплачивать. Ведь Актион был выпущен в 2008 год.

Так и вышло. По заключению независимого эксперта полный ремонт внедорожника потянул на 110 752 рупип. Но так как машина уже не новая, то с учетом износа к выплате Александру полагалось только 67 400 рублей.

 

Прежде чем занимать у друзей недостающую сумму денег, Александр попробовал поискать в интернете автосервисы, готовые починить автомобиль за 67 тысяч.

Больше всего Александру повезло на специализированном сайте uremont.com. Там по его запросу на починку аварийной машины ответило четыре автосервиса. Два из которых предлагали ремонт дешевле, чем страховая выплата.

 

Как человек осторожный,Александр не рискнул выбрать самое дешевое предложение. Он связался с сервисом, которые взялся отремонтировать автомобиль за 65290 рублей, обговорил все детали и отдал машину в работу.

Экономия на ремонте составила 2 110 рублей.

 

Хендэ и лобовое столкновение

Геннадий ехал на дачу по дороге, примыкающей к Киевскому шоссе. При подъеме в горку он увидел, что из-за встречной машины прямо в лоб его Хендэ Солярису выскочил Ниссан Альмера. Геннадий только и успел, что ударить по тормозам. Машины столкнулись.

Люди не пострадали, но вот автомобили были разбиты основательно. Приехавшие на место аварии инспекторы ГИБДД однозначно определили Геннадия потерпевшим.

И хотя лимит по ОСАГО составляет 400 тысяч рублей при повреждении имущества, Геннадий сильно сомневался, что ремонт Соляриса уложится в этот размер.

 

Калькуляция независимого растянулась на целых три страницы. Вердикт — восстановительный ремонт с учетом износа заменяемых деталей 327 230 рублей.

В законный лимит расчет эксперта уместился. Перед Геннадием возникла вторая проблема, найдется ли сервис, готовый восстановить Солярис за эти деньги. Или лучше сдать разбитый автомобиль на запчасти и взять кредит в банке для покупке нового.

На портале uremont.com Геннадий разместил заявку на починку разбитого Хендэ.

 

Крупным кузовным ремонтом заинтересовалось три автотехцентра. Два из них смогли предложить цену ниже, чем составила страховая выплата.

Геннадий созвонился с обоими техцентрами и уточнил сроки по ремонту. Техцентр, который предложил отремонтировать машину за 303 тысячи, подтвердил, что возьмёт машину в работу сразу и дополнительно предоставит эвакуатор за свой счет. Его Геннадий и выбрал.

Экономия на ремонте составила 24 тысячи рублей.

 

Когда ситуация улучшится и выплаты заменят на ремонт?

Изменения в законе об ОСАГО, заменяющие денежную выплату на ремонт, планируют утвердить в марте 2017 года. Сейчас законопроект проходит экспертизу Центробанка и Министерства финансов.

После вступления изменений в силу страховые компании начнут в приоритетном порядке выдавать направления на автосервисы. Выплаты деньгами останутся только для исключительных случаев. Например, водитель получил в ДТП тяжелую травму, и родственники не видят смысла восстанавливать автомобиль. Подобные обстоятельства потребуют документального подтверждения.

Законопроект, в первую очередь, направлен на борьбу со страховыми юристами, которые выкупают у автовладельцев, чьи автомобили пострадали в ДТП, право требования, или же просто фабрикуют данные об авариях.

По данным Российского Союза Автостраховщиков, на сегодняшний день, ОСАГО является убыточным, и этот убыток составляет более 100%. После увеличения лимита выплат до 400 тысяч рублей, убыточность немного упала и составила 90%, за счет увеличения страховой премии и стоимости полисов “автогражданк”. К сожалению, ремиссия продлилась не долго, и снова начался рост. Всё вернулось на круги своя. Некоторые регионы могут похвастаться тем, что у них убыточность дошла практически до 300%.

Убытки страховщиков может снизить компенсация стоимости ремонта без учёта износа деталей. Эта расходная часть приводит к тому, что растёт количество судебных споров, а следовательно – судебные расходы, штрафы и т.д. Однако, этот вопрос до сих пор неясен. В нынешней редакции закона об ОСАГО запчасти оплачиваются страховой компанией с учетом износа. Если автовладелец планирует поставить на машину новые детали, то износ он должен компенсировать за свой счет. На данный момент суды завалены делами о несправедливом возмещении ущерба.

Как быть с износом на заменяемые детали в ситуации, когда страховщик отправил поврежденный автомобиль на ремонт в сервис? Доплата со стороны автолюбителей явно ухудшит их финансовое положение. Ведь автосервисы просто не отдадут отремонтированную машину до тех пор, пока ему не доплатят за новые детали.

Собственно, весь законопроект вызывает много споров. Кто будет выбирать автосервис, в который отправится автомобиль? Страховые компании считают, что выбор за ними, автовладельцы не соглашаются, и требуют оставить выбор им.

Не получится ли, что такое полезное новшество в обязательной автогражданке, как ремонт, обернется на деле очередным социальным взрывом? Время покажет.

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв