• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Порядок выплат задолженности по кредитам может быть изменен

Банки 21.07.2016 1302

Депутат Василий Шевцов предложил изменить порядок погашения просроченной задолженностей: сначала выплачивать долг и проценты по нему, а затем уже штрафы за просрочку.

Сегодня законодательство работает таким образом, что, при возникновении задолженности по кредитам, заемщик сначала должен погасить проценты по кредиту, затем пени и штрафы за задержку платежа и лишь потом сам долг. Такой порядок, по мнению депутата «Справедливой России» Василия Шевцова, является несправедливым и нарушает права заемщиков.

Изменение пятой статьи ФЗ «О потребительском кредите» могло бы усовершенствовать российскую кредитную систему, позволив заемщикам сначала вернуть долги и проценты по ним, а на заключительном этапе рассчитаться по штрафным санкциям.

Депутат приводит данные за прошлый год, когда рост просрочки по кредитам составил 48% и достиг 1,1 трлн. Столь тяжелая ситуация требует от правительства мер по защите интересов заемщиков, выработки более удобного для потребителей механизма расчета по займам и ограничения произвола банковских структур.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв