• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Региональные банки могут лишиться части прибыли из-за ограничений ЦБ РФ

Банки 25.08.2016 1271

Законопроект ЦБ, делящий банки на федеральные и региональные, ограничивает для последних размер активов. По мнению экспертов, это грозит банкам уменьшением прибыли и ростом затрат.

Согласно предложенному Центробанком закону, активы регионального банка не должны превышать 7 млрд. рублей, а капитал 1 млрд. (но не менее 300 млн.). Помимо этого, региональные банки лишатся возможности проводить трансграничные операции, работать за пределами своего региона, а для проведения межбанковских кредитов им придется обращаться к центральному контрагенту. За эти ограничения региональные банки получат от ЦБ послабления в соблюдении нормативов. Для отчета перед регулятором им будет нужно лишь обладать достаточным капиталом и ликвидностью, оценить риск на одного заемщика (группу заемщиков) и риск связанных с банком сторон.

Руководитель банковской ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков убежден, что ограничение активов и капитала банков приведет к тому, что они будут терять клиентов. Ассоциация предлагает регулятору отменить это ограничение, но определить лимиты по определенным видам банковских операций. Лимит может рассчитываться как коэффициент к капиталу финансовой организации, полагает Аксаков, а касаться он должен, в первую очередь, операций с валютой, межбанковских операций.

Кроме того, ассоциация «Россия» намерена предложить проводить межбанковские операции не только через единого контрагента, но и через иные банки федерального уровня. Участники рынка опасаются, что единая структура, пользуясь своим монопольным положением, будет ставить региональным банкам очень жесткие условия.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв