• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Число проверок коммерческих объектов начнет снижаться в 2017 году

Банки 26.08.2016 1119

Государство будет применять риск-ориентированный подход при определении интенсивности проверок.

Число проверок коммерческих предприятий должно быть обосновано риск-ориентированным подходом. С таким тезисом в ходе состоявшегося накануне заседания правительства выступил премьер Дмитрий Медведев. Он сообщил, что им подписано постановление, в соответствии с которым, начиная с будущего года, число санитарно-эпидемиологических и пожарных проверок, а также проверок к сфере связи, сократится, пишет РБК.

По словам Медведева, от применения такого избирательного подхода можно получить двойную пользу. Во-первых, будет усилено надзорное влияние в тех сферах, которые отличаются повышенным риском нарушений, во-вторых, бизнес должен испытать снижение необоснованного внимания со стороны проверяющих. Премьер подчеркнул, что добросовестные предприниматели от этого только выиграют.

Суть подхода заключается в том, что интенсивность проверок по трем типам проверок будет варьироваться в зависимости от того, насколько велики риски нарушений на тех или иных коммерческих объектах. Все предприятия будет отнесены к одной из десяти риск-категорий.

Например, предприятия, относящиеся к особо опасным, получат первый-третий класс рисков. Им не избежать систематических проверок со стороны надзорных органов. А вот объекты, со средним и умеренным уровнем рисков будут проверять не чаще чем один раз в период, обозначенный в нормативных документах по тому или иному виду государственного контроля. Неопасные предприятия и вовсе будут освобождены от запланированных ревизий.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв