• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банки помогут отслеживать «опасные связи» российских чиновников и политиков

Банки 26.08.2016 1344

Росфинмониторинг предлагает обязать их докладывать о фактах получения денег государственными деятелями от нежелательных иностранных организаций.

У российских банков может появиться новая обязанность — отслеживать факты получения российскими государственными и политическими деятелями денежных средств от зарубежных организаций, которые в России внесены в список нежелательных. Обязать кредитные организации проводить такую работу и докладывать о результатах властям предлагает Росфинмониторинг. Соответствующий проект приказа уже разработан и размещен на портале нормативных актов, сообщает РБК.

Стоит отметить, что с лета 2015 года в России существует закон о нежелательных иностранных организациях, в соответствии с которым российским компаниям запрещено осуществлять операции с их участием. При этом банки обязаны такие факты отслеживать и докладывать о них в финразведку. Но, ни в одном нормативном акте нет положения, касающегося аналогичных действий с участием должностных лиц или видных политиков.

Эксперты полагают, что подобное нововведение в своей основе может иметь цель усиления госконтроля над российскими политиками, которые имеют отношение к принятию важных решений. С точки зрения властей всякие связи между чиновниками или политиками и иностранными агентами представляют определенную опасность для государственных интересов.

Примечательно также и то, что уже сейчас финансовые организации вычленяют среди своих клиентов публичных должностных лиц и их родственников. Проводить такую работу они обязаны в соответствии с «антиотмывочным» законодательством и требованиями ФАТФ. В масштабе мировой практики такая специфика работы с клиентами не является новой или необычной.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв