• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Налетай – подешевело: эксперты рекомендуют брать ипотеку на новостройки до конца года

Банки 27.09.2016 1352

После нового года госсубсидирование ипотеки закончится, и пока никто не готов точно сказать, как же поведут себя процентные ставки.

Субсидирование ипотеки было введено в прошлом году, с одной стороны, чтобы поддержать застройщиков, с другой – чтобы сохранить ипотеку как доступный населению инструмент для приобретения жилья. Программа пользовалась большим спросом – по данным разных банков, на долю таких займов приходится 15-50% выданных ими ипотечных кредитов.

Если в первой половине 2016 года большинство банков выдавали кредиты минимум под 12%, то сейчас они идут на снижение. В государственном Сбербанке или ВТБ24 это символическая скидка в 0,1%, а в коммерческих – 0,5% и более. Особенно выгодное предложение по кредитованию можно получить, есть приобретать объекты, чьи застройщики имеют дополнительные договоры с банками о компенсации процентных ставок. Например, банк «Возрождение» позволяет пользоваться кредитом в первые два года за 5,5% в год, если квартира куплена в новостройке AFI Development (по прошествии двух лет ставка повысится до 11,6%).

Помимо субсидирования положительную для заемщика ситуация на рынке ипотечного кредитования обеспечивает и уменьшение стоимости фондирования. Поскольку в сентябре ожидалось снижение ключевой ставки, банки уже летом шли на уступки заёмщикам. Выдать больше кредитов до снижения ключевой ставки банки старались и потому, что с ее уменьшением снижается и размер субсидии, получаемой ими. А сейчас по договорам, что были заключены летом, действуют условия, актуальные для рынка на тот момент.

По мнению экспертов, сейчас ставки по ипотеке достигли дна и вряд ли будут снижаться далее. ЦБ не обещает дальнейшего уменьшения ключевой ставки в этом году, а банки сократили стоимость кредитов настолько, насколько могли себе позволить, и не согласятся на меньшее. Впрочем, осень традиционно – сезон активности на рынке недвижимости, и можно ожидать акций и специальных предложений от кредитно-финансовых организаций и девелоперов.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв