• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банки хотят переложить ответственность за борьбу с хакерами на своих клиентов

Банки 28.09.2016 1618

В начале недели на Совете при президенте РФ обсуждался проект закона, призванного защитить клиентов банков от кибер-преступников.

В разработке законопроекта принимали участие Минфин, Минэк, МВД, Росфинмониторинг, ФСТЭК и Центробанк. Самым дискуссионным стал нюанс, касающийся возможности приостановки транзакции после того, как деньги уже перечислены с корсчета банка-отправителя на корсчет банка-получателя, но перевод их получателю еще не произошел.

Новый закон допускает блокировку этих средств на корсчете банка на 14 дней. За это время гражданин, со счета которого были незаконно переведены деньги, или его банк, вправе в течение пяти дней подать заявление в суд. Суд должен в течение 5 дней рассмотреть дело и вынести решение. После получения судебного решения банк-получатель вернет деньги.

Если ранее законом «О национальной платежной системе» определялось, что средства, незаконно перечисленные со счета гражданина, последнему возмещает банк, то сейчас возврат денег зависит исключительно от активности пострадавшего. По словам Михаила Кротова, полномочного представителя президента в Конституционном суде, закон направлен на защиту интересов банков и практически игнорирует права их клиентов. Так, подать иск в течение пяти дней во многих случаях просто невозможно: человек может быть болен, оказаться в командировке или отпуске. Само посещение суда может представлять сложности, так как в каждом субъекте федерации арбитражный суд один, и в Сибири или Якутии пострадавший может находиться от него на огромном расстоянии. Судьи, которые очень загружены, также могут не успеть вынести решение в течение нескольких дней.

Эксперты отмечают, что после принятия такого закона у банков просто не будет мотивации отслеживать хакерские атаки, ведь кредитно-финансовые организации перестанут нести убытки из-за действий преступников.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв