• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В лишенном лицензии банке потерялись вклады за 2 месяца

Банки 10.10.2016 1789

Перед закрытием в РосинтерБанке была уничтожена банковская система.

Непосредственно перед отзывом лицензии у РосинтерБанка, в кредитной организации была ликвидирована автоматизированная банковская система (АБС), в результате чего для определения размера страхового возмещения владчикам Агентству по страхованию вкладов (АСВ) пришлось взять за основу данные устаревшего реестра, в котором не учеты вклады, принятые банком за последние два месяца работы. Об этом сообщают «Ведомости».

Ситуация привела к тому, что реестр вкладчиков, претендующих на возмещение вкладов в рамках страховой суммы, не попали клиенты «лопнувшего» банка, пополнившие вклады после 18 июля. Размер «выпавшей» суммы составил 5 млрд рублей.

При этом вкладчики РосинтерБанка жалуются на то, что в реестр внесены суммы, существенно не дотягивающие до тех, которые ими были внесены на счета кредитной организации.

По данным представителей АСВ, в реестр в настоящее время внесено почти 84,5 тысяч вкладчиков, которые могут претендовать на возмещение 52,1 млрд рублей. Тем не менее, в реальности банком могло быть привлечено свыше 57 млрд рублей. Первоначальные расчеты АСВ сводились к тому, что по страховке будет выплачено 49,2 млрд рублей.

В АСВ отмечают, что вкладчикам, которые имели счета в РосинтерБанке, рекомендуется иметь при себе оригиналы бумаг, которые подтверждают наличие и размер вклада, в момент обращения за страховым возмещением.

Реальные обязательства лишенной лицензии кредитной организации перед вкладчиками будут уточняться.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв