• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Рынок банковских карт растет лишь за счет зарплатных проектов

Банки 19.01.2017 1416

Зарплатные проекты стали едва ли не единственным драйвером роста на рынке банковского пластика в 2016 году. За год доля россиян, которые для получения платы от работодателя пользуются банковской картой, возросло с 53% до 63%. Незначительный прирост наблюдался в сфере кредитных карт. В остальном же дебетовые карты не пользовались особой популярностью, и число их держателей не увеличилось, пишут «Известия».

Сотрудники Аналитического центра НАФИ, на постоянной основе анализирующие уровень развития карточной культуры россиян, отмечают, что этот рынок в стране является развивающимся. Причем число держателей карт увеличивается в основном за счет тех, кто является участником зарплатных проектов.

Большинству россиян достаточно только одной дебетовой карты. Подобный аскетизм демонстрируют 69% участников опроса. Две карты имеют 23% респондентов, три и более – 6% и 2% соответственно. Примечательно, что тенденция к тому, чтобы иметь всего одну карту, наиболее ярко выражена среди тех, кто является участником зарплатного проекта.

Другими словами, россияне предпочитают получать заработную плату на банковскую карту, но этим, по большому счету, востребованность этого типа банковских услуг исчерпывается.

Впрочем, эксперты отмечают, что зарплатная карта для многих россиян является отправной точкой для активного использования возможностей безналичных расчетов.

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв