• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Россияне все чаще пользуются виртуальными картами

Банки 21.02.2017 1027

Оборот денежных средств по виртуальным платежным картам в минувшем году вырос в 4 раза, а количество трансакций, проведенных с их использованием, увеличилось в 7 раз. Кроме того, в 5 раз выросло число держателей виртуальных банковских карт, пишет «Банки.ру» со ссылкой на данные сервиса «Яндекс.Деньги».

Примечательно, что все чаще виртуалки используются не только для платежей и покупок в Интернете, но и для оплаты покупок в офлайн магазинах. Сейчас это стало возможно благодаря технологиям бесконтактных платежей, которые предоставляются отдельными производителями мобильных устройств. Они доступны обладателям гаджетов, которые оснащены чипами NFC.

В среднем размер трансакции, проводимой по виртуальной карте, составляет чуть менее 1 тысяч рублей. Показатель в два раза превышает средний платеж по электронному кошельку.

Наиболее часто, как показывает статистика, россияне платят виртуалками за покупки в иностранных интернет-магазинах, а также при оплате в магазинах с использованием бесконтактных технологий.

Представители банковского рынка отмечают, что тенденция роста числа платежей с использованием виртуальных платежных инструментов обусловлена ростом популярности интернет-торговли. Все больше людей предпочитает совершать покупки, оплачивать услуги, совершать переводы, не покидая собственной квартиры. Поэтому виртуальные карты становятся для них удобным платежным инструментом.

 

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв