• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В Татарстане создан фонд помощи вкладчикам лопнувших банков

Банки 23.03.2017 1514

В Республике Татарстан создан фонд помощи клиентам лопнувших банков. Его цель – минимизация потерь вкладчиков Татфондбанка и Интехбанка, у которых решением Банка России была отозвана лицензия. Одним из учредителей фонда является Булат Бакеев, возглавляющий группу предприятий «Экомат». Он сообщил журналистам, что фонд будет заниматься выкупом прав требования клиентов банков.

По словам Бакеева, взносы в фонд будут совершать коммерческие предприятия региона, заинтересованные в том, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в регионе, а также предотвратить рост социальной напряженности.

Также стало известно, что в скором времени начнет работу офис фонда и будет сформирован попечительский совет. Именно этот орган установит правила, по которым фонд будет оказывать помощь клиентам банков с отозванной лицензией. Еще одним направлением деятельности организации станет составление полного списка кредиторов.

Стоит отметить, что с инициативой о создании фонда помощи ранее выступила группа вкладчиков «лопнувших» банков. Предложение нашло поддержку со стороны Ильдара Халикова, занимающего пост премьер-министра республики.

Сам Булат Бакеев сообщил журналистам, что его компании также пострадали от ситуации с Интехбанком, на счетах в котором хранились порядка 900 тысяч рублей.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв