• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Банк России не хочет, чтобы коллекторы звонили на работу должникам

Банки 25.05.2017 1489

Банк России продолжает настаивать на тотальном запрете звонков коллекторов на рабочие номера должников. Регулятор уже обжаловал решение суда, отменившего штраф коллекторской фирме, которая совершила звонок на работу должника, сообщает «Комерсантъ».

Напомним, что оштрафованная за нарушение закона о коллекторской деятельности фирма обратилась в суд, настаивая на том, что никакого нарушения не было, поскольку взыскатель, позвонив на работу должнику, не общался с его коллегой по вопросам взыскания долга, а лишь попросил позвать к телефону нужного человека. В Банке России трактовали это как нарушение запрета о контактах по вопросу взыскания с третьим лицом. Но суд поддержал позицию коллекторской компании, приняв во внимание то, что вопрос долга с третьим лицом не обсуждался.

Центробанк выступает за то, чтобы звонки на работу, вне зависимости от их цели, были исключены, поскольку заемщик оставляет банку свой рабочий номер не по собственной воле, а по требованию кредитной организации. При этом данная контактная информация предоставляется банку не для целей общения кредитора и заемщика, а значит, не должна использоваться коллекторами.

Эксперты сходятся во мнении, что спорные ситуации удастся разрешить только при помощи внесения поправок в закон, которые исключат двойную трактовку.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв