• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ озвучил срок запуска в оборот купюр в 200 и 2000 рублей

Банки 26.05.2017 1801

Г.И.Лунтовский, входящий в Совет директоров, Центробанка РФ, заявил, что российские банкноты достоинством в двести и две тысячи рублей будут выпущены в обращение в октябре текущего года, сообщает lenta.ru.

Он уточнил, что полный дизайн обеих купюр будет утверждаться в июле. Одну из них планируется выполнить в улучшенной версии. Для этого используются специальные инновационные материалы, пропитанные полимерами и обладающие повышенным сроком службы.

Символика, используемая для оформления банкнот, определялась на всероссийском конкурсе, результаты которого подведены в октябре 2016. В конкурсе приняло участие более 5000 человек, которые предложили достопримечательности и памятные места свыше тысячи российских городов.

По результатам конкурса решено, что символикой банкноты достоинством в двести рублей станут Херсонес Таврический и монумент Затопленным корапипм. Символикой банкноты в две тысячи станут космодром «Восточный» и мост, соединяющий материк и о.Русский.

Свои планы по выпуску новых банкнот Центробанк РФ озвучил в апреле 2016 года. По мнению главы Центробанка Э.Набиуллиной, выпуск новых денег нужен для упрощения расчетов, поскольку наибольшая масса платежей приходится на диапазон 100-500 и 1000-5000 рублей.

711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв