• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Сбербанк: Cистема страхования вкладов мотивирует некорректное поведение вкладчиков

Банки 26.05.2017 1920

Заместитель главы Сбербанка России Александр Морозов на пресс-конференции заявил, что банк крайне негативно относится к повышению базовой процентной ставки отчислений в Фонд страхования вкладов.

Такая позиция была обоснована тем, что даже увеличение ставки на 0,03% будет очень внезапным прыжком. Даже при процентной ставке 0,12% Сбербанк выплачивает в Фонд страхования вкладов порядка 57-58 миллиардов рублей в год. Это достаточно большая сумма. Александр Морозов подчеркнул, что система Агентства по страхованию вкладов вызывает немало вопросов и требует реформ. Нынешняя система только содействует неправильному поведению вкладчиков и не занимается очищением рынка. Такие недочеты только вызывают недоверие банков по отношению к Агентству.

Основная проблема системы, по мнению Александра Морозова, в том, что финансово устойчивые банки и их активные клиенты платят за неответственные банки и вкладчиков, которые систематически зарабатывают, делая вклады в банках не вызывающих доверия, а потом, получая выплаты от государства в случае краха банка, бегут вкладывать средства в следующий такой банк, сообщает портал Банки.ру.

Татьяна Мылян / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв