• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ РФ и Агентство по страхованию вкладов инициировали страхование счетов предприятий во всех банках

Банки 26.05.2017 1834

В Центробанке и Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) считают, что депозиты малых и средних компаний нужно охранять во всех банках.

Комитет Государственной думы Российской Федерации прорабатывает проект закона о страховании предприятий. Предполагается, что систему страхования нужно внедрить не только в банках, имеющих базовую лицензию, а и в остальных банках. Это предложение поступило от председателя Банка России Василия Поздышева и главы АСВ Юрия Исаева.

Основной задачей такого закона является установление справедливости, ведь это в корне неправильно страховать денежные ресурсы компаний только в определенных банках.

На заседании комиссии разгорелась дискуссия, какие банки будут подлежать страхованию. Участники обсуждения разделились на два лагеря – тех, кто высказался за страхование банков с базовой лицензией и тех, кто поддерживает инициативу внедрить страхование для всех банков.

Банки с базовой лицензией выступают за запуск системы страхования вкладов, так как это позволит им сберечь базу своих вкладчиков и предотвратить отток средств.

По предварительным подсчетам, малые и средние предприятия хранят на банковских счетах порядка 3 триллионов рублей.

Глава АСВ заявил, что при помощи внедрения страхования удастся избежать дисбаланса в банковской системе, сообщает портал Банки.ру.

Татьяна Мылян / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв