• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Российские банки пытаются идти в обход «антиколлекторского» закона

Банки 01.06.2017 2069

Российские банки нашли способ обойти закон о коллекторской деятельности и увеличить количество звонков и сообщений, которые коллекторы совершают для общения с должником. Для обхода прописанных в законе ограничений кредитные организации выпускают допсоглашения к кредитным договорам, подписывая которые заемщик дает свое разрешение на использование коллекторами широких полномочий, пишет «Коммерсантъ».

Согласно «антиколлекторскому» закону, взыскатель может лишь строго определенное число раз взаимодействовать с должником за отдельные отрезки времени. Исключения составляют те случаи, когда должник в ходе переговоров с кредитором и взыскателем дает им письменное разрешение на иную частоту взаимодействия. Впрочем, банки трактовали норму закона по-своему, и начали еще до момента образования задолженности составлять дополнительные соглашения, развязывающие руки коллекторам.

Примечательно, что некоторые кредитные договоры с допсоглашениями уже попали к коллекторам. Но взыскатели не спешат пользоваться ими, поскольку не уверены, что со стороны контролирующих органов не последуют санкции за нарушение закона о коллекторской деятельности. Правоприменительная практика отсутствует и однозначно предсказать позицию ФССП и Центробанка по таким случаям достаточно сложно.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв