• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Суд разрешил банкам «шпионить» за заемщиками в соцсетях

Банки 06.10.2017 1506

Арбитражный суд Москвы не поддержал позицию администрации социальной сети «Вконтакте», предъявившей исковые требования к компании Double Data и Национальному бюро кредитных, потребовав наложить запрет на их деятельность по использованию соцсети  для сбора информации о пользователях и оценке их финансового положения. Анализ контента компании производили, используя открытую информацию, размещаемую пользователями в собственных профилях, после чего продавали сведения банкам.

В иске было указано, что компанией Double Data разработаны программы, позволяющие в автоматическом режиме обрабатывать данные пользователей социальной сети. В частности, ПО считывало персональные данные о месте работы и учебы пользователей, их имена и фамилии, данные о возрасте. Все это осуществлялось в коммерческих целях без согласия самих пользователей и администрации социальной сети.

Представители «ВК» сочли эти действия нарушением своих исключительных прав и в качестве компенсации потребовали возместить символическую сумму в 1 рубль. Но суд отклонил исковые требования.

Ответчики остались удовлетворены решением суда, а вот истцы намерены его обжаловать, поскольку считают, что суд не разобрался в технической стороне вопроса.

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв