• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Российские пенсионеры соседствуют с турецкими и бразильскими

Экономика 21.07.2016 1515

Natixis банк представил список стран и сравнил, где дольше и благополучнее живут пожилые люди.

Natixis Global AM рассказал, какие страны идеальны для бабушек и дедушек. Три первых места достались Норвегии, Швейцарии, Исландии. Практичные немцы заняли 7-е место, американцы — 14-е. Россияне находятся на 40-й позиции из 43, уступая даже Чили, Эстонии, Литве и Словении. Наши граждане соседствуют с турками и бразильцами.

При составлении рейтинга учитывалось, сколько живут старики и старушки, какие суммы тратят государства на охрану их здоровья, степень развитости программ по пенсиям, их доходность, какие ставки имеет подоходный налог, насколько велик госдолг, каков ВВП на человека и уровень безработицы, равномерно ли распределяются доходы среди разных слоев населения.

По словам одного из региональных директоров Natixis Global Д. Хейлера, лидирующие страны ищут способы адаптировать структуру пенсий к изменившимся реалиям.

Рейтинг составляли для 43 государств с развитой экономикой. В топе списка - 3 страны Европы, не входящие в Евросоюз. Среди государств ЕС выше всего, на 5 месте, Швеция.

Хуже российских пенсионеров приходится бразильским, греческим и индийским. Страны-лидеры рейтинга добились хороших показателей, увеличив затраты на госпрограммы, как Норвегия, или применив обязательные пенсионные программы, как Новая Зеландия и Австралия.

 

Автор: Анна Котова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв