• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Работу коллекторов будут контролировать судебные приставы

Экономика 02.08.2016 1124

Минюст рассматривает возможность передать контроль за работой коллекторских агентств ФСПП (Федеральной службе судебных приставов).

Не исключено, что уже с января 2017 года приставы начнут тесно работать с коллекторами. В качестве примера подобного успешного сотрудничества можно привести опыт Финляндии, где коллекторы работают как профессиональные взыскатели долга после того, как дело прошло судебные инстанции и передано службе судебных приставов.

Удобство такой схемы, по словам руководителя ФССП РФ Артура Парфенчикова, в том, что коллектор, будучи бизнесменом, имеет свои методики оценки долгов и не будет тратить силы на бесперспективные проекты. Кроме того, по завершении судебного разбирательства коллектор обеспечивает выполнение обязательств должника перед кредитором, т.е. делает то же самое, что и приставы.

Артур Парфенчиков отмечает, что воспринимает коллекторов только как юридических представителей при реализации исполнительного производства по делу должника. А вот возможностей контакта с ними до того, как дела пройдут судебный этап, ФСПП не видит.

Сейчас для передачи ФСПП полномочий по координации и контролю деятельности коллекторов необходимо решение некоторых процедурных вопросов. Артур Парфенчиков уверен, что служба справится с дополнителной нагрузкой и по РФ в целом и в отдельно взятых регионах.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв