• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Полтысячи россиян, проживающих в Чувашии, хотят инвестировать свою пенсию

Экономика 05.08.2016 1622

Чувашские пенсионеры перенаправляют свои средства из одного фонда в другой по новым правилам.

Филиалом ПФР, который находится в Чувашии, с января было принято свыше пятисот заявлений от проживающих на территории республики граждан. Во всех документах они утверждали, что готовы инвестировать собственные пенсионные накопления.

Большинство обращений (примерно 68 процентов) касаются перенаправления накопленных средств из пенсионных фондов, не принадлежащих государству, в ПФР. Поводом для составления более 22 процентов стала замена одного НПФ другим, еще 9 процентов – переход из ПФР в НПФ.

Пенсионный фонд еще раз сообщает: с 2015 г. начала действовать другая схема, касающаяся смены ПФР на НПФ и наоборот. Заново выбрать пенсионный фонд можно только 1 раз в пятилетие, чтобы получить гарантию, что пенсия накапливается, при любой финансовой ситуации в стране. Если подать заявление в текущем году, то его рассмотрят через 5 лет.

Есть вероятность, что накопленные средства переведут раньше срока, но это будет сопровождаться потерей фиксированного дохода, который получают с того дня, когда зафиксировали на 5 лет сумму накоплений по пенсии.

 

Автор: Анна Котова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв