• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Накопительную часть пенсии могут заморозить на три года

Экономика 05.09.2016 1771

Ольга Голодец рассказала, что на ближайшие три года пополнение накопительной части пенсии в бюджете не планируется.

По словам вице-премьера, в бюджете на ближайшие три года трансфертов для накопительной пенсии Минфин не закладывал. В правительстве пока не обсуждали, идет ли речь о моратории или же об отмене, отметила Голодец. При этом запланированы все положенные по закону индексации пенсий в соответствии с размером инфляции.

Уже осенью в планах Минфина представить на обсуждение проект обновленной пенсионной системы, сейчас отрабатываются различные предложения по ее усовершенствованию. Так, Центробанк считает, что стоит уходить от государственных взносов и передать право формирования пенсионных накоплений гражданам, которые будут отчислять деньги на добровольной основе. При этом первоначально размер добровольных отчислений может быть ниже тех 6%, которые идут на накопительную пенсию сейчас.

Голодец высказалась в поддержку добровольно-накопительной пенсионной системы, где каждый гражданин сам взаимодействует с НПФ и формирует свою пенсию. Сегодня же договора с НПФ имеют лишь 8 млн. россиян.

По словам Антона Силуанова, если обсуждение реформы пройдет успешно, то уже через год-полтора российская пенсионная система начнет работать по новым правилам.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв