• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В отпуске среднестатистический россиянин тратит 45-65 тысяч рублей

Экономика 06.09.2016 1257

РСТ — Российский союз туриндустрии — подсчитал, что в среднем российские туристы тратят на отдыхе от 45 до 65 тысяч на человека.

При этом цифра одинакова и для тех, кто отдыхает в России, и для тех, кто едет за рубеж. Меняется лишь распределение статей расходов: при заграничных поездках существенная часть средств уходит на оплату перелета, а в России - на покупки и посещения ресторанов.

Несмотря на то, что стоимость туристических услуг с прошлого года выросла на 10-15%, количество отдыхающих осталось неизменным, рассказал Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. При этом на отдых туристы в прошлом году тратили примерно столько же, а значит, они стали более экономны и осмотрительны.

Как отмечают эксперты, при отдыхе в России туристы нередко сталкиваются с тем, что много денег уходит на питание. Если на иностранных курортах гость выбирает отель с системой «все включено», то можно быть уверенным, что дополнительных расходов на продукты практически не будет. А вот в недорогом российском отеле на Черном море «все включено» может означать тарелку каши на завтрак и маленькую обеденную порцию. Отдых в Европе с финансовой точки зрения более предсказуем, считает Роман Бобылев, эксперт Общественной палаты по туризму, а в России ожидания туристов оказываются обмануты намного чаще.

Несмотря на некоторые недостатки отдыха в России, самым популярными направлениями в 2016 году стали Сочи и Крым. При этом если в целом по стране внутренний туризм вырос на 15%, то в Крыму – на 26%. Изменилась и мотивация отдыхающих: раньше определяющим фактором была цена, то сейчас это «интерес к рекреационным предложениям» и «желание посмотреть свою страну».

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв