• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

«Азбука вкуса» позволит оплачивать покупки по отпечаткам пальцев

Экономика 28.09.2016 1289

«Азбука вкуса» первой из российских торговых сетей намерена внедрить биометрическую систему оплаты покупок.

Пока новая система, участие в создании которой на партнерских началах принимал Сбербанк, работает в тестовом режиме только в одном магазине – на Нахимовском проспекте.

Для того чтобы воспользоваться новым сервисом, покупатели должны зарегистрироваться в кассе супермаркета, связав отпечатки двух пальцев со своей банковской картой. Для использования системы необходима выпущенная любым банком карта MasterCard или Visa. После этого для оплаты покупки достаточно будет приложить палец к специальному терминалу, оснащенному биометрическим сканером. Клиенту не понадобится предъявлять банковскую карту или вводить пин-код, никаких дополнительных комиссий за биометрические транзакции не предусмотрено. При желании покупатель сможет расплатиться и любым иным способом – с помощью банковской карты или наличных.

Владимир Садовин, директор торговой сети, отмечает, что расчет с помощью биометрической системы происходит в несколько раз быстрее, так как клиенту не нужно тратить время на поиск карты в сумке или кармане, введение код и т.д.

Другие ритейлеры пока не собираются вводить биометрических платежей, пишет «Коммерсантъ». Так, представители «Дикси» говорят о том, что их покупатели настороженно относятся к биометрии, хотя в сети активно используется я безналичный расчет с помощью пластиковых карт, что позволяет повысить средний чек в 1,5 раза. Руководство «Глобус Гурмэ» соглашается, что технология весьма перспективна и будет встречаться все чаще и чаще, но пока клиенты магазинов с большим доверием относятся к традиционным методам расчета.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв