• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

У россиян не будет возможности потерять статус валютного резидента?

Экономика 28.09.2016 903

Предполагается всех граждан России, проживающих за рубежом, обязать проинформировать налоговиков о своих иностранных счетах.

Согласно законопроекту, опубликованному Минфином, граждане РФ останутся валютными резидентами страны, вне зависимости от того, сколько лет они находятся за ее пределами. На данный момент такой статус не получают люди, живущие за границей более года на законных основаниях. Сообщается, что на консульском учете во всех уголках мира состоит около двух миллионов русских, которых собственно и затронет новый закон.

Российские резиденты не могут проводить ряд операций с иностранными счетами и обязаны подчиняться действующим в России законам в отношении валютных операций. В частности это касается оперативного уведомления об открытых счетах и ежегодном информировании относительно движений средств по ним.

Новый законопроект Минфин предлагает по прежнему не распространять на граждан страны, которые находятся за границей более года, от них не потребуют сведений сразу. Но, в случае возвращения, они будут обязаны предоставить исчерпывающую информацию, причем за все время отсутствия.

 

Новый закон вступит в силу с 2018 года. При этом, все валютные нерезиденты до 1 марта обязаны будут предоставить налоговикам все необходимые данные.

 

Автор: Сергей Лыжин

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв