• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

НПФ будут компенсировать клиентам неэффективное инвестирование

Экономика 11.10.2016 1517

Министерство финансов выступило за компенсацию результатов неэффективного инвестирования пенсионные накопления страховщиками из собственных средств. Данный подход может изменить всю структуру пенсионного рынка.

Предложение об изменениях в Федеральном законе №75 «О негосударственных пенсионных фондах» уже размещен на портале проектов нормативных актов. Они предусматривают установление нормативов по доходности для всех негосударственных пенсионных фондов. Предполагается обязать фонды обеспечивать экономически обоснованным уровнем доходности средства пенсионных накоплений и резервов при учете всех рисков тех активов, которые составляют инвестиционный портфель, пишет РБК.

По действующим на текущий момент нормам от НПФ требуется полная возвратность пенсионных денег из рынка, без привязки к сложившейся на нем ситуации. Это означает, что фонды при получении отрицательного результата инвестиционной деятельности не могут его распределять на счета своих клиентов. В предлагаемых изменениях Минфин видит необходимость ужесточения ответственность НПФ за эффективность своей инвестиционной деятельности. Акционеры фондов будут обязаны возместить недополученную выгоду своим клиентам из собственных средств. Ужесточение ответственности в свою очередь может привести к уходу фондов в консервативные активы, а это снизит общую доходность на счетах клиентов НПФ.

Решения по доплатам за неэффективность работы фондов лежит на ЦБ и может принимать его только основываясь на показатель экономически обоснованного уровня доходности. Если показатель доходности фондов будет меньше этого уровня, то они будут обязаны “доплатить” своим клиентам разницу. Уровень доходности считается необоснованным, если фонд вложил пенсионные накопления клиентов в инструменты, которые показывают меньшую доходность, нежели их аналоги на инвестиционном рынке. В таком случае, деятельность НПФ будет считаться не в интересах своих клиентов и будет обязан возместить неэффективность.

В проекте предусмотрено, что фонды смогут оспорить решение ЦБ в комиссии Банка России, если они будут не согласны с законностью и обоснованностью принятого решения.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв