• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минэк поддерживает ввод добровольного накопительного элемента, как дополнительного механизма в системе

Экономика 12.10.2016 1560

Министерство экономического развития во главе с А. Улюкаевым положительно высказалось о концепции модернизации накопительной пенсионной системы в форме введения добровольного накопительного элемента. Но глава министерства заявил, что не видит в этом изменении систему способную полностью заменить обязательную накопительную пенсию, пишет ТАСС.

По словам А. Улюкаева формирование личного пенсионного капитала в рамках добровольной системы уже существует, как и разные способы стимулирования данного уровня пенсионного обеспечения. Новое предложение - это еще один вид механизма, который станет хорошим дополнением к обязательной системе накоплений. Но не сможет стать ее альтернативой. По словам министра, его ведомство всецело поддерживает данную инициативу Минфина и Центробанка.

Два ведомства в конце сентября вынесли на рассмотрение предложение по модернизации существующей системы пенсионных накоплений. По заявлениям главы Минфина, новая система индивидуального пенсионного капитала может начать функционировать с 2018 года.

В рамках предложенных изменений предусматривается, что пенсионный капитал будет формироваться из собственных средств граждан в НПФ, в гарантированном размере 6% от заработка. Для стимуляции добровольных отчислений предполагаются налоговые вычеты.

Ранее сформированные пенсионные накопления в рамках обязательной системы граждане смогут перевести в счет новых добровольных отчислений.

Планируется, что индивидуальный пенсионный капитал начнет формироваться автоматически, но эти отчисления можно будет приостановить, взяв “пенсионные каникулы”. По истечению определенного срока собственник может воспользоваться своими накоплениями до наступления пенсионных оснований в определенных случаях.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв