• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Разморозка пенсий зависит от цены на нефть

Экономика 17.10.2016 1648

В Минфине допустили частичную разморозку накопительной пенсии, при одном существенном условии, если цена нефти снова вырастет до 80 долларов за баррель, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, пишет РИА.

По словам Моисеева, разморозка не предусмотрена в бюджете РФ на ближайшие три года. Но этот вопрос может быть пересмотрен, если “черное золото” вырастет в цене до 80 долларов.

Все накопления “заморожены” с 2014 года, а средства направлены в счет страховой пенсии, которая относится к распределительному элементу и покрывает обязательства государства перед нынешними пенсионерами.

Минэкономразвития РФ ранее предложило частично разморозить отчисления в накопительную пенсию в размере 1% от страховых взносов. Минфин и ЦБ вынесли предложение перевода обязательной системы отчислений в добровольную, не видя дальнейшего развития накопительной пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования.

Замминистр считает, что добровольная система может стать второй ногой в пенсионном обеспечении. Как только сложится благоприятная экономическая ситуация, можно будет снять мораторий с формирования обязательного элемента, а до этого момента граждане могут самостоятельно копить себе на пенсию.

Эксперты отнесли к обещаниям разморозить накопления при подорожании нефти просто высказываниями, за которыми ничего не стоит. В ближайшем времени не предвидится резкого роста в цене “черного золота” и это понимают в Минфине, поэтому могут позволить себе делать подобные обещания.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв