• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

O1 Group планирует выйти на IPO для вывода активов из под залога в МКБ

Экономика 18.10.2016 1724

В конце прошлой недели стало известно, что ФГ “Будущее” поспешно готовится к IPO на Московской бирже. Где, по заявлениям генерального директора группы, планируется реализовать до 20% акций всех негосударственных пенсионных фондов. В ФГ “Будущее” входит пять фондов: «Наше будущее» (бывший «Русский стандарт»), «Образование», «Телеком-союз», «Уралсиб», «Будущее». Подготовка к первичному размещению происходит в быстром режиме. По мнению экспертов, это может быть связано, как раз с имеющимися долговыми обязательствами группы и желанием вывести акции всех НПФ из под залога в МКБ.

При консолидации рынка Борис Минц приобретал пенсионные активы по цене 20% от их стоимости, поэтому группа ориентируется на этот показатель при проведении IPO. По предварительным оценкам О1 на Московской бирже может выручить не более 14 млрд.руб. Это не покроет всей суммы задолженности. В группе утверждают, что часть задолженности будет внесена в счет кредита в МКБ еще до проведения публичного размещения акций.

Ранее Минц сообщал о том, что все вырученные средства будут направлены на развитие самого пенсионного бизнеса.

O1 Group не только занимает у МКБ, но и инвестирует пенсионные деньги своих фондов в депозиты того же банка. На расчетных счетах которого, сейчас находится 34 млрд. руб. денег пенсионного бизнеса Минца. К тому же О1 является владельцем акций МКБ на 1 млрд.руб.

Многие эксперты считают, что слияния и поглощения на пенсионном рынке шли в ожидании роста, но в связи с последними изменениями крупные владельцы ищут способы получения ликвидных средств для развития бизнеса и его бесперебойной работы. Такими способами становятся IPO и продажа доли в бизнесе.

Накануне представители группы “Сафмар” также высказали возможность проведения первичного размещения акций. Это может свидетельствовать о желании двух крупных игроков приобрести доли друг у другу. Во время неопределенности будущего пенсионного рынка найдется немного желающих вкладывать в этот бизнес.

А O1 Group необходимо погасить задолженность перед МКБ по кредитной линии до 2020 года или у ФГ “Будущее” может смениться собственник.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв