• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

НПФ «Альянс» подготовил новый пенсионный план для «Ростелекома»

Экономика 19.10.2016 5406

В “Ростелекоме” в скором времени может заработать новая программа корпоративной пенсии, рассчитанная на 1,7 млрд. руб. в год и способствующая усилению мотивации сотрудников, как стало известно "Ъ".

НПФ “Альянс”, который с июня принадлежит “Ростелекому”, разработал и предложил на рассмотрение совету директоров корпорации новую программу негосударственного пенсионного обеспечения для сотрудников. Которая будет включать фиксированные обоюдные взносы работников и работодателя. Для ТОП менеджеров предусмотрены ежемесячные отчисления в размере 5% от своего оклада, работодатель будет софинансировать пенсию на ту же сумму. По итогу года накопления составят 1,2 оклада. Корпорация в конце года может начислить еще 2 оклада, как премию за проделанную работу.

Сотрудники, не относящиеся к управляющему звену, будут отчислять 2% от своего оклада и 2% будет направлять работодатель на формирование пенсионного счета работника. По итогу года мотивационная сумма может составить 0,75-1,5%.

ТОП менеджеры смогут воспользоваться своими корпоративными накоплениями через 3 года, при этом оставаясь в прежней должности в корпорации. Остальные сотрудники получат право использовать свои пенсионные накопления через 5-7 лет, в зависимости от занимаемой должности и только в случае увольнения. Также, пенсионные накопления в рамках данной программы можно оставить в наследство своим правопреемникам.

На сегодняшний день численность сотрудников “Ростелекома” составляет 150 тыс. человек. К 2020 году она уменьшится до 110-130 тыс. человек. По предварительным подсчетам стоимость новой пенсионной программы составит 1,7 млрд. руб. Деньги пенсионных резервов НПФ могут инвестировать в более широкий спектр инвестиционных продуктов. Поэтому НПФ “Альянс” может использовать полученные средства корпоративной пенсии для инвестирования в сам “Ростелеком”, выкупив акции корпорации для ее управленцев.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв