• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

НПФ «Башкортостан» лишился лицензии

Экономика 25.10.2016 2019

24 октября стало известно, что у НПФ «Башкортостан» регулятор в прошлую пятницу отозвал лицензию на осуществление деятельности по программам негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования, сообщает Коммерсантъ в Уфе.

В июне текущего года Банк России во главе с Э. Набиуллиной наложил запрет на деятельность НПФ «Башкортостан», в частности привлечение новых клиентов по государственной программе обязательного пенсионного страхования и заключению соответствующих договоров ОПС, инвестирование ранее привлеченных пенсионных накоплений через управляющие компании (УК) и осуществление прочих операций с накоплениями своих клиентом. Причиной аннулирования лицензии официально сообщается несоответствие требованиям системы гарантирования прав застрахованных лиц, которая начала действовать в рамках пенсионной системы в 2015 году. После аннулирования лицензии фонд обязан в установленный законом срок перечислить все средства пенсионных накоплений граждан в ПФР.

Данный НПФ начал свою деятельность, как республиканский пенсионный фонд в 2006 году. Число клиентов на текущий момент в НПФ «Башкортостан» по программам обязательного и добровольного формирования накопительной пенсии составляет 7820 человек. Всего пенсионных накоплений и резервов в управлении фонда более 700 миллионов рублей.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв