• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минэкономразвития допускает возможность разморозки пенсий

Экономика 26.10.2016 1609

Министерство экономического развития РФ выступает за разморозку накопительной пенсии. Снятие моратория будет возможно в случае, если во втором обсуждении проекта Федерального бюджета на будущий год, будут предусмотрены соответствующие средства, сообщает ТАСС.

По словам зам. министра Олега Фомичева, частичная разморозка возможна, если в бюджете будут средства на это. Окончательного решения о будущем накопительной пенсии в скором времени еще не будет. По мнению госчиновника этого решения не будет и в следующем году.

Ранее в министерстве финансов сообщали о возможной разморозке пенсионных накоплений граждан только в случае повышения цены на черное золото до 80$. Также, в бюджете на 2017-2019 гг не предусмотрено средств трансферта на сумму накопительной пенсии в ПФР. Заморозка впервые была принята в 2014 году и с тех пор накопительная пенсия у граждан не формируется.

В сентябре текущего года Минфин и ЦБ РФ предложили проект новой концепции ИПК. Который должен будет заменить обязательную накопительную систему, добровольными отчислениями работников. Министерство экономики выступило против отмены накопительной системы и ввод новой. По заявлениям представителей ведомства, эта система не сможет стать достойной альтернативой действующей, так как самостоятельно копить на пенсию могут позволить себе менее 40% трудоспособного населения страны.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв