• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

НПФ «Берсил» передаст НПФ «Волга-Капитал» свои пенсионные резервы

Экономика 14.11.2016 1665

 

Как сообщает Коммерсантъ, НПФ «Берсил» и «Волга-Капитал» готовятся к слиянию. Объединение активов пройдет по следующему алгоритму – «Берсил» передаст «Волга-Капиталу» средства пенсионных резервов. Это позволит фондам уменьшить операционные расходы.

Так как НПФ "Берсил" работает исключительно по негосударственному пенсионному обеспечению, то слияние будет проходить только по этому направлению. Оба фонда относятся к региональным НПФ, центральные офисы которых расположены в Казани.

Один из фондов - АО НПФ "Волга-Капитал", вступил в систему гарантирования и получил лицензию на работу с пенсионными накоплениями. Его активы по ОПС и НПО - 3,5 млрд рублей, акционеры - "Ак Барс девелопмент", банк "Ак Барс" др. компании. НКО НПФ "Берсил" работает только с программами НПО и не входит в реестр АСВ. Активы фонда - 524 млн руб. Участниками НКО являются более 14 компаний.

Присоединение небольшого НПФ к крупному обосновано в условиях рынка, так как ужесточение требований к их работе увеличивает расходы на ведение деятельности. Выход - это присоединение к крупному фонду или объединение с несколькими небольшими фондами. Рентабельность деятельности НПФ наступает при работе с активами от 1 млрд руб.

Слияние этих двух фондов имеет редкую форму. Эксперты предполагают, что средства клиентов НПФ шли на солидарные, а не на индивидуальные счета. Иначе объединение пришлось бы согласовать с каждым из его клиентов (около 15 тыс. человек). Деюре приобрести НПФ в форме некоммерческой организации нельзя. Но передача договоров НПО позволяет быстро совершить сделку. Стоимость активов оценивается непосредственно во время их передачи и может составить около 15% от номинальной стоимости.

 

Автор: Анна Баранова

 

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв