• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ЦБ ждет от пенсионных фондов отчета по внедрению системы риск-менеджмента

Экономика 29.11.2016 1543

Центробанк ждет от негосударственных пенсионных фондов отчета о внедрении в общую систему работы стандартов для управления рисками. Фонды подтвердили данную информацию со ссылкой на регулятора, пишут Ведомости.

Менеджеры по рискам фондов уверены в том, что ЦБ своими предписаниями стремится ускорить НПФ в процессе ввода системы и напоминает о том, что это процедура обязательна к исполнению для всех фондов без исключения.

Согласно положению “О требованиях к организации системы управления рисками НПФ” в ближайшее время фонды должны составить реестры рисков и создать специализированную структуру для управления ими. Определенные требования выдвинуты регуляторам и к профессиональным данным риск-менеджеров фондов. В дальнейшем фонды должны сократить риски, выбирать управляющие компании исходя из политики минимизирования рисков при инвестировании пенсионных средств и резервов, а в последующем быть готовыми к регулярным стресс-тестам со стороны регулятора.

По предварительным подсчетам экспертов создание структур риск-менеджмента фондам может обойтись в несколько миллионов рублей.

После внедрения данной системы фонды будут готовы самостоятельно инвестировать пенсионные накопления своих клиентов.

Автор: Анна Баранова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв