• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Один из старейших пенсионных фондов лишился лицензии

Экономика 01.12.2016 2049

отозвал лицензию НПФ “Мосэнерго”, который входил в компанию "Инвестиционный стандарт". Причина отзыва, которую озвучил Центробанк, систематические нарушения стандартов в раскрытии информации. Эксперты озвучивают мнение, что претензии ЦБ касались активов фонда, несмотря на то, что платежеспособность НПФ высокая и способна покрывать обязательства перед клиентами, сообщает Коммерсантъ.

Некоммерческая организация НПФ “Мосэнерго" действует на пенсионном рынке с 1994 году. На сегодняшний день имущество фонда оценивается в 475 миллионов рублей, более ⅓ активов приходится на средства программ НПО. Доходность за текущий отчетный период составила более 50%, количество участников фонда - более 13 тыс. человек, из них уже более 12 тыс. получают пенсионные выплаты. НПФ “Мосэнерго" был последним фондом из группы компании "Инвестиционный стандарт". Все остальные фонды группы были лишены лицензий регулятором в 2015 году, при вводе системы гарантирования.

Неофициальная причина аннулирования лицензии - качество активов, приобретаемых фондом в рамках инвестиционной деятельности. При чем в отчетности данные активы, запрещенные регулятором для приобретения на пенсионные средства, отражались, как допустимые инвестиционные инструменты.

Доходы, которые получал фонд, обеспечивали его текущие обязательства. В 2015 году доход НПФ “Мосэнерго” превысили 27 миллионов руб., а текущие выплаты пенсий составили 13 миллионов руб. После отзыва лицензии порядок компенсации пенсионных выплат клиентам данного НПФ займет длительное время. При чем в итоге получат их не все клиенты. Первые в очередь на получение будут - те, кому назначена пожизненная пенсия, вторые - получающие срочную пенсию, в третью очередь - кто еще не имеет права на получение пенсии, в четвертую - организации, формирующие корпоративные пенсии. НПФ “Мосэнерго” не интересен другим фондам для выкупа его обязательств, так как у него малая численность клиентской базы.

Автор: Анна Баранова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв