• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Пенсионный фонд возместит накопления граждан, сгоревшие в рухнувших НПФ

Экономика 02.12.2016 1755
В 2014-2016 гг регулятор отозвал лицензии на осуществление деятельности в рамках государственной системы ОПС у 35 негосударственных пенсионных фондах, ПФР компенсирует накопления клиентов данных НПФ в ближайшее время. Компенсационные выплаты должны получить по решению ЦБ более 78 тыс. пенсионерам, пишет Российская газета.

Из указанного количества действующих пенсионеров, 13 тыс. гражданам назначена срочная пенсионная выплата в виде ежемесячных платежей. Выплаты текущих обязательств перед клиентами прекратились, как только ЦБ приостановил деятельность фондов. Более чем 64 тыс. клиентов была определена единовременная выплата, сумма которой не выплачена на текущий момент.

В связи с образовавшейся задолженностью перед клиентами фондов, у которых была аннулирована лицензия, ПФР, АСВ и НПФ провели сверку задолженности по каждому человеку-участнику. По итогу сверки регулятор направил в ПФР сумму задолженности для выплаты ее собственникам. Данный трансферт составил - 1,1 млрд рублей.

Всем клиентам НПФ, прекративших свою работу по инициативе ЦБ, для истребования пенсионных накоплений необходимо обратиться в ПФР по месту регистрации.

Автор: Анна Баранова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв