• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Установлена процедура уведомления клиента при смене НПФ

Экономика 06.12.2016 1568

В течение 10 дней вступит в силу опубликованный Центробанком порядок передачи средств пенсионных накоплений, по установленным основаниях, из одного негосударственного пенсионного фонда в другой и пенсионный фонд РФ. Данное сообщение опубликовано на сайте consultant.ru

В случае аннулирования лицензии на осуществление деятельности НПФ по обязательному пенсионному страхованию, передача накопительной пенсии его клиентов в ПФР должна быть произведена в течение 30 дней, с момента прекращения работы НПФ.

Передача пенсионных из одного НПФ в другой и в ПФР должна осуществляться строго по определенным основаниям и исключительно путем перечисления их на банковский счет нового страховщика. После чего они распределяются в соответствии с порядком персонифицированного учета. В тот же день передачи средств, предыдущий страховщик обязан направить данные в новый НПФ (ПФР) о сумме перечисленных средств, количестве собственников переданных накоплений и их данные по каждому счету.

Также, пенсионный фонд в течение 30 дней с того момента, как он получил основания для перевода средств его клиента в НПФ (ПФР), должен проинформировать об этом собственника в его личном кабинете на официальном сайте НПФ (ПФР) и заказным письмом по месту регистрации клиента. А в случае требования клиента, фонд обязан предоставить ему все необходимые пояснения по самому факту перевода средств, в течение 10 дней.

Автор: Анна Баранова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв