• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В 2017 году пенсионные пособия неработающих пенсионеров проиндексируют дважды

Экономика 08.12.2016 2251
Вчера Госдума утвердила бюджет Пенсионного фонда РФ на период 2017-2019 гг. В него включены расходы на пенсии и социальное развитие в 2017 году, которые вырастут более чем на 589 млрд рублей, сообщает ТАСС.

В 2017 году все пенсионные пособия пенсионеров, которые не работают, будут пересчитаны два раза, как это предусмотрено в российском законодательстве. Первая индексация пройдет на показатель инфляции (по прогнозам она будет равна 5,8%), а вторая пропорционально уровню роста прожиточного минимума.

ПФР обязуется всем не трудоустроенным пенсионерам, у которых сумма пенсии будет меньше прожиточного минимума, производить социальную доплату до указанного уровня. В бюджете фонда на эти цели заложено 109,6 млрд рублей.

Уже в первом квартале 2017 года выплата государственным льготникам будет пересчитана на уровень увеличения потребительских цен. Не изменится сумма ежемесячной выплаты для граждан, которые ухаживают за нетрудоспособными людьми. Не трудоустроенные родители детей с инвалидностью будут получать соц. выплату в размере 5500 рублей.

Более 221 млрд рублей будут направлены в январе на компенсационную выплату всем пенсионерам в размере 5000 рублей.

17,6 млрд рублей заложены на выплату пенсионных накоплений клиентам ГУК в течение будущего года.

330,2 млрд рублей составляют расходную статью бюджета по программе государственной поддержки российских семей - материнского капитала. Сумма одного сертификата мат. капитала в будущем году составит 453 026 рублей. Право на приобретение сертификата гражданами продлено до 2018 года.

Всего с учетом и других обязательств ПФР расходная часть бюджета в будущем году составит более 8,5 трлн рублей, а доходная будет сформирована в сумме чуть более 8,3 трлн рублей. Недостающая сумма будет направлена трансфертом из Федерального бюджета, для обеспечения обязательств Пенсионного фонда перед гражданами страны.

 

Автор: Анна Баранова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв