• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Россиянам гарантируют доходность пенсионных накоплений в управлении НПФ

Экономика 14.12.2016 1505

Для повышения доверительного отношения граждан к частным пенсионным фондам, ЦБ планирует ввести в систему гарантирования в случае отзыва лицензии у НПФ возврата суммы накоплений граждан с учетом дохода не менее уровня инфляции, сообщает Коммерсантъ.

Вчера официальные представители ЦБ сделали заявление о том, что готовы включить в систему гарантирования уровень доходности, который будет соответствовать инфляции, в случае аннулирования лицензии. Данная инициатива принадлежит Соцблоку Правительства РФ. Данная поправка планируется, как один из обязательный элемент новой концепции ИПК. При этом ЦБ отмечает, что ввод дополнительного условия в систему гарантирования приведет к дополнительным расходам НПФ, которые отразятся на начисленной доходности на пенсионные счета их клиентов.

В АНПФ высказались против данного предложения, по причине того, что это приведет к снижению инвестиционных средств в управлении фондов. НАПФ также признали избыточным, по мнению которых иные предложения по ужесточению ведения деятельности фондов в достаточном мере гарантируют возврат средств.

В самих фондах считают, что при сегодняшнем показателе среднего пенсионного счета в управлении НПФ, гарантирование возврата части дохода после прекращения деятельности НПФ, не вызовет больших сложностей. Эта мера в первую очередь затронет большие фонды. За первые три квартала текущего года страховой фонд АСВ был сформирован НПФ-ами в размере чуть менее 550 миллиона рублей. При том, что пенсионных накоплений в управлении у каждого из 41 НПФ больше, чем весь страховой фонд.

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв