• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Пенсии за вредность будут формировать работодатели

Экономика 22.12.2016 1555

В ПФР могут образоваться выпадающие поступления, если в ближайшее время будет введена системы ДНПО, которая призвана обеспечить дополнительными пенсиями работников вредных производств в рамках корпоративных пенсионных программ, сообщает Коммерсант.

Проект соответствующих поправок в НК уже разработан и направлен в НАПФ на рассмотрение. В нем предложены льготы для работодателей, которые в перспективе будут осуществлять страховые взносы на формирование фондов ДНПО в счет своих работников вредных производств. По предварительному плану формированием и управлением средств по программе досрочного негосударственного пенсионного обеспечения будут заниматься НПФ.

Если проект будет реализован, то по предварительным оценкам у ПФР образуются выпадающие доходы в 7 млрд. руб. в следующем году, которые каждый последующий год будут увеличиваться практически в два раза.

Сейчас такой программы не существует, но крупные корпорации и в первую очередь отраслевые активно участвуют в формировании пенсионных накоплений (резервов) для своих работников в рамках программ НПО. По которым в НПФ-ах уже сформировано более 1 трлн. руб.

По расчетам Минтруда в первый год в программу ДНПО может быть включено 400 тыс. человек, а к 2019 году их число увеличится с большой вероятностью до 1,14 млн. человек.

ПФР полностью поддерживает инициативу Минтруда по переводу досрочных пенсий работников вредных производств в сегмент корпоративных.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв