• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Расходы бюджета за счет дорожающей нефти увеличены не будут

Экономика 19.01.2017 1264

Российские власти в условиях дорожающей нефти будут придерживаться политики экономии и формирования резервов. А вот планов увеличения расходов бюджета за счет дополнительных нефтяных доходов у правительства нет. Такое заявление сделал Антон Силуанов, возглавляющий Министерство финансов.

Отказ от расходования сверхдоходов, появившихся в результате роста цены барреля нефти, сделан в пользу сокращения расходования средств из резервных фондов, пишет РБК.

Стоит отметить, что с 2020 года в России должно начать действовать бюджетное правило, в соответствии с которым дополнительные доходы от продажи «черного золота» должны будут аккумулироваться в резервных фондах.

Но, поскольку сверхдоходы на фоне стабилизации ситуации на нефтяном рынке есть уже сейчас, на обсуждение был вынесен вопрос о распределении дополнительных поступлений. Решено, что за счет этих средств будет сокращаться истощение государственных «кубышек».

Ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев заявлял, что дополнительные доходы от дорожающей нефти могут быть направлены на увеличение расходной части бюджета. Эксперты отмечали, что возврат к этой модели приведет к росту рисков повышения уровня инфляции.

Автор: Юлия Муратова

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв