• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Доходность ВЭБ по пенсионным накоплениям сокращается

Экономика 20.01.2017 1501

Государственная управляющая компания средствами “молчунов” - ВЭБ опубликовала финансовый отчет об инвестировании пенсионных накоплений в 2016 году. За счет положительной оценки активов финансового портфеля ГУК доход составил 191,6 миллиардов рублей, пишет Коммерсантъ.

Стоимость всех активов в управлении ВЭБ составила 1,867 триллионов рублей, а доход за 2016 год - 191,6 миллиардов, который сформировался за счет переоценки активов в положительную сторону, дивидендов по ценным бумагам, процентов по банковским вкладам, продажи активов. На оплату услуг гос. компании за инвестирование пенсионных накоплений клиентов ПФР было изъято из дохода 784 миллиона рублей.

По сравнению с 2015 инвестиционным годом показатель доходности за 2016 год сократился с 237,3 миллиардов рублей. Снижение доходности в первую очередь связано с оттоком средств пенсионных накоплений граждан в частные пенсионные фонды (НПФ).

Доходность ВЭБ составила в относительном показателе - чуть менее 10%. Это весьма хороший показатель относительно официального уровня инфляции за аналогичный период, который по данным ЦБ составил 5,4%.

 

Автор: Анна Баранова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв