• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Экономически обоснованный уровень доходности исключен из инвестиционной политики НПФ

Экономика 03.02.2017 1539

Правительство РФ во главе с премьер-министром одобрило, предложенную Центробанком, систему по оценке инвестиционной стратегии частных пенсионных фондов, при этом требования к обеспечении фондами обоснованного уровня доходности не были приняты в изменениях ФЗ об НПФ, сообщают Ведомости.

Ранее ЦБ и Минфин внесли предложение по обеспечению фондами экономически обоснованного уровня доходности в инвестировании пенсионных накоплений. В случае нарушения требований НПФ должны были возмещать ущерб клиентам за счет собственных средств. СРО АНПФ и НАПФ выступили против данной поправки по согласованию с профессиональными участниками рынка.

После чего ЦБ изменил требования, в которых указано, что пенсионные фонды обязаны вкладывать средства клиентов в инструменты, по которым доходность не является меньше, чем по иным активам, находящимся в свободном обращении. То есть при выборе активов управляющий должен вкладывать средства в бумаги с максимально высокой доходностью. Требования к ответственности не изменились - возмещение отрицательного дохода из собственных средств фонда.

В новой редакции изменений в ФЗ об НПФ фонды имеют обязательства по оценки инвест. инструментов и их потенциальной доходности исключительно в период принятия инвестиционного решения, без периода держания актива.

Участники рынка в целом удовлетворены новыми доработками в изменениях, так как управление осуществляют УК, а ответственность несут НПФ.

 

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв