• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Некоммерческие НПФ могут остаться на пенсионном рынке

Экономика 21.02.2017 1394

Ассоциация НПФ (АНПФ) внесла предложение о сохранении небольших частных пенсионных фондов в виде некоммерческих организаций (НКО). Небольшие НПФ работают исключительно по добровольным пенсионным программам (НПО) и могут продолжить работу в форме НКО и после 2019 года, сообщают Ведомости.

При этом для фондов в форме НКО будут введены дополнительные требования, так для НПФ при работе по программам НПО, с ограниченным размером средств, привлеченных по ним, будут снижены требования к объему собственных средств. Ранее было определено, что все НПФ до 2019 года должны пройти акционирование, либо прекратить свою деятельность. Стоит отметить, что требования к НКО носят более смягченный характер.

Регулировать при этом деятельность НКО НПФ могут сами СРО.

Данные поправки были вынесены АНПФ с той целью, что по их мнению небольшие региональные пенсионные фонды не могут сейчас развиваться из-за завышенных для них требований со стороны регулятора - ЦБ.

Процедура реорганизации в виде смены наименования собственности из НКО в АО и без того усложнит работу для этих НПФ. При этом региональные фонды могут существенно способствовать развитию дополнительного участия граждан в увеличении своего пенсионного капитала, при том что НПО сейчас находится в стагнации. Для того, чтобы развивать спрос на корпоративные пенсионные программы со стороны небольших организаций необходимо сохранить небольшие частные пенсионные фонды, так как только через них это возможно и максимально доступно для представителей среднего и малого бизнеса.

ЦБ уже получил проект АНПФ и ответит на него после того, как он будет изучен. По мнению экспертов регулятор на это не согласится по причине того, что ЦБ сейчас стремиться улучшить качество инвестиций средств по программам НПО, а эта инициатива полностью противоречит его стратегии развития.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв