• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Чиновники продолжают обсуждение запрета на наличные расчеты

Экономика 21.02.2017 910

Российский финансовый блок в правительстве продолжает поиск способов борьбы с теневым сектором экономики. В частности, обсуждаются такие меры, как запрет выплаты заработной платы в наличной форме, введение ограничений на оплату наличными крупных покупок, а также введение гибкой шкалы муниципального налогообложения, пишут «Ведомости».

Как отмечают источники изданий, пока обсуждение инициатив проходит внутри Минфина и Минэкономразвития. На уровне правительства предложения пока не рассматривались. Чиновники полагают возможным ввести запрет на оплату наличкой дорогих автомобилей, недвижимости, а также предметов роскоши. Впрочем, конкретных очертаний идея пока не имеет. Например, не озвучивается предельная сумма, которую можно будет оплачивать наличными средствами.

Примечательно, что в настоящее время в ведомствах обсуждают идею поощрительного формата отказа от наличных расчетов. Например, для платежей, которые осуществляются по банковской карте, может быть установлен пониженный тариф НДС. Таким образом, отказываясь от расчетов при помощи наличных, покупатели будут получать своеобразную скидку.

Несмотря на развитие безналичных механизмов оплаты товаров и услуг, граждане предпочитают использовать наличные средства. Согласно статистике, со своих банковских карт за три квартала минувшего года россияне сняли 19 трлн рублей. А вот непосредственно картой оплатили товары только 8,7 трлн рублей.

 

Юлия Муратова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв