• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ПФР будет информировать граждан о потере доходности при смене НПФ

Экономика 22.02.2017 1330

ПФР обяжут информировать об убытках клиентов НПФ, которые они сейчас несут при досрочной смене страховщика. Пока сама система информирования не разработана, несмотря на то, что она может сократить отток клиентов из ПФР, сообщает Коммерсантъ.

В Минфине подтвердили, что идет подготовка данной инициативы, в результате которой ПФР будет обязан информировать граждан о потерях в результате досрочного перехода из НПФ в НПФ. Однако, как будет проходить эта процедура еще пока не известно, ведь при переходе от одного страховщика в другой большая часть граждан не обращается лично в Пенсионный фонд РФ.

Для смены страховщика не обязательно посещать ПФР, многие НПФ используют для этого ЭЦП. Ранее Минтруд предлагал полностью отказаться от использования цифровой подписи при переходе от одного страховщика в другой.

ЦБ сообщает, что эта поправка будет сопряжена с новыми правилами перехода, которые предусматривают обращение клиента к действующему страховщику. То есть для того, что перейти из НПФ в другой фонд, необходимо будет сперва обратиться в действующий НПФ, который проинформирует клиента о сумме потери доходности и после это гражданин сможет обратиться в ПФР.

Сейчас для того, чтобы сменить страховщика своих пенсионных накоплений клиенту достаточно написать заявление в новый НПФ.

Эксперты уверены в том, что для реализации проекта информирования клиентов, потребуется создание общего администратора пенсионных накоплений. Создание которого было анонсировано ЦБ и Минфином на презентации нового проекта добровольных накоплений - ИПК.

 Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв