• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Набиуллина продолжит расчистку среди НПФ

Экономика 23.03.2017 1334

Эльвира Набиуллина останется на посту главы Центробанка еще пять лет и продолжит “расчищать” рынка негосударственных пенсионных фондов (НПФ) к старту новой системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в 2019 году, сообщают Ведомости.

Тщательная проверка и ужесточение регулирования рынка пенсионного страхования началось в 2015 году. Именно в этот период вступила в силу система гарантирования прав застрахованных лиц. Для того, чтобы в нее войти фонды должны были пройти процедуру акционирования, проверку ЦБ и по ее итогу получить доступ к работе с пенсионными накоплениями россиян. После массовой “расчистки” рынка остался 41 НПФ, которые получили возможность работать на отечественном рынке обязательного пенсионного страхования. А большая половина фондов лишилась данного права, причем 34 из них находятся в процессе банкротства.

В рамках проверки регулятором было выявлено много нарушений и махинаций со стороны бенефициаров и аффилированных лиц НПФ, лишенных лицензий. Большой резонанс получил отзыв лицензий у группы НПФ А. Мотылева. Сразу семь фондов, с общей численностью клиентов более 1 млн, прекратили свою деятельность. По аналогии с фондами Мотылева прошли процедуру банкротства пенсионные фонды Е. Новицкого.

В 2017 году ЦБ проверит все фонды с формой собственности в виде некоммерческих организаций. По мнению экспертов Э. Набиуллина продолжит начатый курс на оздоровление системы пенсионного страхования, для ввода ИПК в 2019 году. Именно с этого периода граждане начнут самостоятельно копить себе на пенсию, делая добровольные взносы в НПФ-ы.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв