• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Управляющие могут остаться без денег НПФ

Экономика 24.03.2017 1374

Полного отказа от управляющих компаний в деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) не будет, но переход к доверительному управлению и жесткий контроль со стороны страховщиков предусмотрен в рамках очередной модернизации пенсионной системы, пишет Коммерсантъ.

Во внедрении системы риск-менеджмента и ответственности фондов перед клиентами за инвестирование их средств Центробанк предусматривает частичный переход НПФ к самостоятельному инвестированию без участия УК.

Сейчас процесс управления построен на передаче права инвестирования пенсионных накоплений в УК. При этом, ответственность за сохранность средств несут перед своими клиентами НПФ. С введением личной ответственности фондов и ввода системы ИПК граждане начнут больше контролировать средства, а НПФ-ы будут заинтересованы в привлечении УК. Однако, фонды и управляющие компании не заинтересованы в полной передаче инвестиционных полномочий в НПФ.

Эксперты уверены, что передача данных функций в ведомство самих страховщиков приведет в значительной степени только к дублированию расходов и к сложностям с привлечением высококвалифицированных специалистов.

 

Анна Баранова / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв