• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Будет снята двойная ответственность за использование земли не по назначению

Экономика 24.03.2017 1648

Комитет Государственной думы, занятый госстроительством, выступил за принятие в первом чтении проекта, который позволит упростить ответственность за использование земли не по назначению.

За распоряжение землей под жилое строительство, не соответствующее ее прямому назначению, предполагается упростить степень ответственности. Речь идет об устранении двойной ответственности для владельцев таких территорий.

В Налоговом кодексе и КоАП существуют методы воздействия на граждан, которые распоряжаются своей землей, применять которую необходимо под жилое строительство, неподобающим образом. Первый документ мотивирует к использованию территорий в формате, предусмотренном для них, второй – подразумевает наказание за несоблюдение требований.

Инициатива позволит исключить административную ответственность, как избыточную меру наказания для граждан. Она рассчитана на снижение нагрузки на владельцев земли, а так же разграничение ответственности для добросовестных и недобросовестных застройщиков. Предполагается, что мера окажется стимулом для развития сферы жилищного строительства.

Сергей Лыжин / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв