• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Датчики загазованности не будут устанавливать

Экономика 24.03.2017 1031

Власти страны выступили против инициативы, которая подразумевала оснащение квартир датчиками загазованности. Предполагалось, что подобные системы позволят защитить жилые площади от взрывов бытового газа.

Точку в рассмотрении вопроса поставил финансовый аспект. Дело в том, что реализация проекта обошлась бы министерствам в сумму свыше двухсот миллиардов рублей. На данный момент ведется поиск альтернативы, которая бы позволила оптимизировать расходы.

Письмо с отказом уже направлено в правительство. Предварительная оценка экспертов дала следующие цифры: в зависимости от конфигурации и стоимости систем, которые позволят отключить, в случае утечки газа, подачу горючего, установка обойдется в сумму от 137 до 230 миллиардов. Эти значения можно сопоставить с общим размером инвестиций, которые ежегодно идут на газификацию регионов страны.

Отмечается, что вопрос обеспечения безопасности от взрывов газа не снят с повестки дня и по-прежнему считается одним из самых важных. В особенности его актуальность не снизится из-за участившихся аварий в последние годы.

Сергей Лыжин / 711.ru

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв